Интенсивные осадки, прошедшие днем 15 августа, способствовали эффективному очищению атмосферы города. По данным ГПУ "Мосэкомониторинг" 16 августа в городе в первой половине дня наблюдаются благоприятная экологическая обстановка. На всей территории города превышения допустимых санитарных уровней не зафиксировано.

В жилых районах города содержание вредных примесей не превышает 0,3ПДК м.р по оксиду углерода и оксиду азота и 0,5ПДК м.р. по диоксиду азота. Наиболее благоприятная экологическая обстановка наблюдается в районе ул. Толбухина, ул. Долгопрудная, ул. Бутлерова и парка "Лосиный остров.

Вблизи наиболее загруженных транспортных артерий города загрязнение воздуха оценивается как умеренное. Максимальный уровень загрязнения воздуха в утренние часы был отмечен на Ленинградском проспекте, Третьем Транспортном кольце, Востряковском проезде, ул. Народного Ополчения и Сухаревской площади. В этих районах города концентрации оксида углерода достигают 0,4-0,7 ПДКм.р., диоксида азота - 0,6-0,9 ПДКм.р., оксида азота - 0,4 ПДКм.р. Согласно прогнозам синоптиков Московского Гидрометеобюро в течение ближайших суток погодные условия в столичном регионе будут формироваться под влиянием периферии антициклона. В ночные часы будет происходить ослабление вертикального перемешивания воздушных масс, а также возможно образование запирающего слоя инверсии, что неблагоприятно отразится на экологической обстановке в городе. В течение дня развитие конвективного перемешивания и усиление скоростей горизонтального переноса будет в достаточной мере компенсировать выбросы автотранспорта и прочих антропогенных источников загрязнения воздуха. Таким образом, 16 августа в течение дня значительного роста уровня загрязнения воздуха не прогнозируется, превышения допустимых норм возможны лишь в вечерние часы пик на величину порядка 10-15%.

Ближайшей ночью и в утренние часы следующих суток будет происходить накопление загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы, что приведет к повышению уровня загрязнении, возможны превышения норм вблизи автотрасс.

Днем 17 августа будет происходить снижение концентраций вредных примесей в воздухе, в вечерние часы будет наблюдаться второй пик загрязнения.