10 декабря в школе №37 Саратова будет проходить первый этап IV Всероссийского конкурса по основам потребительских знаний среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования. Цель конкурса - формирование у подростков активной гражданской позиции и повышение уровня правовой и экономической грамотности. Для участия в конкурсе подали заявки 16 учебных заведений. Восемьдесят ребят, возраст которых не превышает 18 лет, продемонстрируют знание Закона РФ "О защите прав потребителей", закона "О рекламе" и Правил перевозок ж/д багажа.

Конкурс пройдет в четыре тура: домашнее задание, разминка, практическое задание и письменное задание. В домашнем задании ребятам предложено проанализировать любую рекламу с точки зрения Закона РФ "О рекламе" с учетом правовых, психологических и этических аспектов.

Строгое, но компетентное жюри, в состав которого войдут специалисты из Министерства экономики, Министерства образования, Саратовского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и общественных объединений назовут победителя, который в дальнейшем сможет принять участие в зональном конкурсе, провести который планируется в марте 2001 года.