Скоро в республике будет освоено целлюлозно-бумажное производство - об этом сказал на пресс-конференции в Министерстве промышленности, внешних связей и торговли РБ заместитель министра Роберт Вагапов.

Республика богата древесным материалом, но большая его часть, к сожалению, некондиционна, отмечает "Башинформ". В отличие от мебельного сектора лесопромышленного комплекса, предъявляющего к качеству сырья повышенные требования, целлюлозно-бумажное производство не столь прихотливо: оно может перерабатывать и некондиционную древесину.

Проект разрабатывается совместно с австрийскими фирмами. По словам Роберта Вагапова, наиболее вероятное местоположение нового предприятия - город Агидель. К настоящему моменту австрийская сторона уже подготовила предварительное технико-экономическое обоснование. В сентябре будет принят его окончательный вариант. Когда будут разрешены все организационные вопросы - предположительно в начале следующего года, - начнутся строительные и монтажные работы.

По расчетам специалистов, через 18 месяцев после начала осуществления проекта будет выпущена первая партия продукции - сульфатной целлюлозы, а еще через 18 месяцев начнется производство бумаги.