Погодные условия. Вторая неделя августа характеризовалась преимущественно теплой погодой. Температура воздуха почти всю неделю была теплее нормы на 1-4 градуса и составляла 24..29°С в дневные часы, 10.. 15°С - ночью. Лишь при прохождении холодного атмосферного фронта 11 августа резко похолодало, повсеместно прошли дожди. Дневные температуры не превышали 20°С и, в целом, в этот день было холоднее нормы на 3 градуса. Дожди разной интенсивности наблюдались почти повсеместно. Наиболее дождливыми были дни 11 и 13 августа, когда через область проходили атмосферные фронты. 11 августа в Коломне выпало 19 мм осадков (34% месячной нормы), в Клину 13 августа - 24 мм (31%). На остальной территории их количество не превышало 5-11 мм, в Москве 14 мм (19%). Всего за неделю на севере области и в Коломенском районе выпало 12-26 мм осадков (16-34% месячной нормы) и 4-11 мм - на остальной территории (7-15%). В Москве количество осадков за неделю составило 18 мм (24%), сообщает пресс-служба Росгидромета. 13 августа ливни сопровождались грозами и шквалистыми ветрами.

Пожароопасная обстановка. Высокая пожароопасность сохраняется в Куровском и Рузском районах области, На остальной территории из-за прошедших дождей пожароопасность отсутствует или незначительная.

Загрязнение атмосферного воздуха. В течение недели в Москве в ночные и утренние часы метеорологические условия способствовали кратковременному накоплению загрязняющих веществ, днем - рассеиванию, в связи с чем зарегистрированы разовые концентрации, превышающие ПДКм.р.:

диоксида азота в 4 раза в районе Савеловского вокзала, в 1,3-2 раза на Садовом кольце, в районе промзоны Силикатные улицы, в Бескудниково, Печатниках, Хорошево-Мневниках и Братеево;

фенола в 2,5 раза на ВВЦ.

В городах Подмосковья превышения нормы диоксида азота отмечались во многих городах, однако максимальные значения не превышали 1,8 ПДК. Кроме того, в Клину и Серпухове концентрации взвешенных веществ превысили норму в 1,1-1,4 раза, в Подольске оксида углерода - в 1,2 раза.

Жалобы населения. За прошедшую неделю в оперативную службу Московского ЦГМС-Р (тел. 252-29-38, 681-79-84) не поступали жалобы на загрязнение атмосферного воздуха.

Поверхностные воды суши. В период с 8 по 12 августа проводилось обследование качества поверхностных вод на участке р. Оки от г. Серпухова до г. Коломны и ее притоках рр. Наре, Лопасне и Осетре. Случаев высокого загрязнения не отмечено. Концентрации органических и биогенных веществ (формы азота) колебались от 2 до 5ПДК. Наибольшие величины аммонийного и нитритного азота (5; 7,5ПДК, соответственно) отмечены в устье р. Нары и в р. Оке ниже устья р. Москвы. Величины основных загрязняющих веществ: СПАВ, формальдегида, фторидов, в среднем, не превышали 1ПДК. Содержание фенолов и нефтепродуктов колебалось от 1 до 5ПДК, наибольшие значения характерны для р. Нары от г. Наро-Фоминска до устья.

Гидрологический режим водных объектов. На водных объектах Московской области продолжается режим летней межени. За прошедшую неделю на реках Московского региона отмечено незначительное колебание уровня воды. На р. Оке у г. Серпухов отмечено понижение уровня воды на 10 см., а у г. Кашира понижение составило 13 см. На р. Москве у д. Барсуки за прошедшую неделю уровень воды остался без изменения, у г. Звенигорода уровень воды повысился на 1 см, а у с. Петрово-Дальнее понижение составило 5 см. На р. Лама у с. Егорье уровень воды за прошедшую неделю повысился на 5 см., а на р. Дубне за прошедшую неделю уровень воды остался без изменения. Температура воды на водных объектах 17,0 - 20,0 °С. На всех водных объектах Московской области продолжается зарастание русла и ложа водной растительностью.

Наполняемость водохранилищ на 15.08.05 составила: Можайское - 79 %, Рузское - 87 %, Озернинское - 82 %, Истринское - 86 %, Иваньковское - 96 %.

В течение дня 15 августа и в последующие сутки в Московском регионе сохранится пониженный уровень загрязнения, превышения предельно-допустимых значений в 1,5 - 2,0 раза вероятны в промышленных районах и местах скопления автотранспорта.