Всего в республике зарегистрировано 112 случаев острых кишечных заболеваний, из них среди детей 49 (97 - 42 на прошлой неделе). В структуре ОКЗ: 81 сл. острой кишечной инфекции, 25 сл. пищевой токсикоинфекции, 4 сл. - сальмонеллеза, 2 сл. - дизентерии. Зарегистрировано 8 случая гепатита. Всего зарегистрировано 696 случаев ОРЗ, в том числе у детей 406 (579 - 363 на прошлой неделе).

За прошедшую неделю центрами госсанэпиднадзора проведено 233 обследования объектов надзора и 38 придомовых территорий населенных мест, нарушения санитарного законодательства выявлены на 25 объектах надзора. Из 13 коммунальных и ведомственных водопроводов отобрано 65 проб воды, не отвечают санитарным нормам 11 (в поселках Семеновка, Советский и Мари-Турек, в деревнях Изи Кугунур Моркинского района, Горный Шумец Юринского района и Отары Оршанского района). Специалистами коммунальных отделов центров госсанэпиднадзора даны предписания с конкретным сроком исполнения.

Из 104 проверенных детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ и детских оздоровительных лагерей нарушения выявлены на 2 (детские сады № 4 п.Килемары и "Радуга" п.Мари-Турек).

Проверено 69 предприятий, занимающихся производством и оборотом пищевых продуктов, из них 47 предприятий торговли (нарушения выявлены на 14). Из проверенных 13 предприятий общепита нарушения выявлены на 3. Наложено 3 штрафа на сумму 4800 рублей.

Проверено 24 промышленных предприятия, нарушения выявлены на 2. На ч/пр Вахрамеева А.И. (цех по изготовлению металлических дверей) наложен штраф 1000 рублей: не организован производственный контроль, сварочный пост не оборудован местной вытяжкой, работниками не пройден медосмотр. Отстранены от работы 5 человек - не прошли медосмотр.