Перспективы развития мировой юстиции в Приамурье рассмотрели 16 августа участники слушаний в областном совете народных депутатов. Обсуждение состоялось по просьбе областных судей, которые считают, что из-за дефицита финансирования их структуры снижается качество работы и даже подрывается вера граждан в правосудие, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Амурской области Юрий Карлинский.

45 мировым судьям Приамурья при 68 000 дел в год катастрофически не хватает денег - от 1,5 до 2 млн рублей ежегодно. По мнению Карлинского, для уменьшения нагрузки на судей следовало бы увеличить штат сотрудников с двух до 3,5 - 4, как в других регионах страны. Плюс ко всему, часть мировых участков расположена в арендуемых помещениях и съемных квартирах и нуждается в ремонте. Судьи считают такое положение дел компрометирующим правосудие и в идеале, как обозначил цель стремлений начальник областного управления по обеспечению деятельности мировых судей Владимир Лобанов, его подчиненные должны были бы получить новые отдельные здания.

Пока проекта целевой областной программы для развития мировой юстиции не существует, но, по мнению Лобанова, своевременно было бы уже на 2006 год заложить в бюджет Приамурья расходы на проектирование этих зданий. Со всеми остальными нуждами это порядка 20 млн рублей. В 2007 году сумма вырастает до 50 млн, с тем, чтобы за пятилетие действия программы достичь отметки в 169 млн рублей, и, видимо, обеспечить на эти деньги по-настоящему достойный уровень мирового судопроизводства в области.

Дотационность области за все 5 лет существования института мировых судей не позволяла надлежащим образом финансировать эту структуру, считает председатель комитета облсовета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олег Вакуленко. Изменится ли сложившийся порядок, и какой будет эта статья бюджетных расходов, покажет октябрьская сессия областного совета, на которую участники слушаний планируют представить проект целевой программы развития мировой юстиции в Амурской области.