В Ханты-Мансийске с 25 августа по 4 сентября пройдет Международный фестиваль молодежных симфонических оркестров "Еврооркестрия в России". Практика проведения международных молодежных фестивалей симфонических оркестров возникла в 1989 году, когда выпускники европейских консерваторий объединились в сводный интернациональный Еврооркестр и исполнили новую программу, подготовленную за дни фестиваля.

Ежегодные международные молодежные фестивали "Еврооркестрии" прошли в разные годы во Франции, Польше, Англии и Испании. Их организаторами выступает Европейская Федерация Еврооркестров, которую возглавляет Клод Ривольт (Франция).

В России в подобной форме фестивали не проводились. В 2004 году Европейская Федерация Еврооркестров предприняла попытку расширения границфестиваля и вышла с предложением о проведении Фестиваля по типу "Еврооркестрии" в Ханты-Мансийском автономном округе и Москве.

В афише Международного фестиваля молодежных симфонических оркестров "Еврооркестрия в России" - 10 молодежных симфонических и камерных оркестров из Франции, Испании, России и Ханты-Мансийского автономного округа. Общее число участников - более 300 человек. В Фестивале примут участие симфонический оркестр "Дивертименто" (Франция), солисты из Испании, юношеский симфонический оркестр России, молодежный симфонический оркестр Поволжья, Сургутский симфонический оркестр, духовой оркестр Ханты-Мансийского филиала Российской академии музыки имени Гнесиных и Ханты-Мансийского колледжа-интерната искусств, Московский камерный оркестр имени Гнесиных, камерный ансамбль "Ноктюрн" студентов струнного отделения Новосибирского музыкального колледжа, камерный оркестр Сургутского музыкального колледжа и камерный оркестр Ханты-Мансийского коллежда-интерната искусств.

Программа фестиваля включает: открытие в Ханты-Мансийске и Сургуте, гастрольные концерты оркестров в Нефтеюганске, Югорске, Советском, Пыть-Яхе, Когалыме, Мегионе, поселке Федоровский Сургутского района и в поселке Пойковском Нефтеюганского района.

В результате более 20 фестивальных концертов широкая слушательская аудитория региона впервые познакомятся с разнообразной палитрой камерной и симфонической музыкой различных эпох и стилей, в исполнении молодых музыкантов России и зарубежья.

Гастрольные мероприятия фестиваля войдут составной частью в торжества, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности, Дню знаний, открытию нового творческого сезона учреждений культуры и искусства. Заключительные гала-концерты объединенных интернациональных молодежных симфонических оркестров, сформированных из составов оркестров - участников фестиваля, состоятся в Ханты-Мансийске и Москве, сообщило "Накануне.ru".

Проведение Международного фестиваля молодежных симфонических оркестров в Югре - в регионе, который выделяется среди субъектов Российской Федерации своим "молодежным" лицом, станет важным фактором привлечения молодого поколения Югры к богатому музыкальному наследию отечественной и мировой культуры, создаст новые возможности для международных контактов и культурных обменов со странами Европы и территориями Российской Федерации.

Учредители фестиваля - правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Правительство Москвы при организационной и информационной поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Европейской федерации Еврооркестров (Франция) и детского благотворительного фонда "АРТ Фестиваль - Роза Ветров" (Москва).