Государственной инспекцией труда в Оренбургской области совместно с прокуратурой Промышленного района Оренбурга проведена проверка в ОАО "Концерн Оренбургмолоко".

По результатам проверки материалы для рассмотрения вопроса о привлечении генерального директора предприятия Бориса Речевского к уголовной ответственности за невыплату заработной платы свыше двух месяцев направлены в прокуратуру. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в государственной инспекции труда в Оренбургской области, задолженность по заработной плате 530 работникам концерна с марта по май 2005 года составляет 2,4 млн. рублей, 90 уволенным - 488,7 тыс. рублей, задолженность по отпускным 152 сотрудникам равна 245 тыс. рублей. Задолженность по зарплате за июнь работникам ОАО "Концерн Оренбургмолоко" составляет 1,1 млн. рублей. В целом задолженность по зарплате сотрудникам концерна равна около 3,5 миллиона рублей, долг уволенным работникам превышает 600 тысяч рублей.

По бухгалтерским данным предприятия, задолженность по взносам в пенсионный фонд за 2004 год составляет 870,3 тыс. рублей, за 2005 год - 1,4 млн. Генеральному директору выдано предписание рассчитаться с работниками "Оренбургмолоко" до 20 августа текущего года.