Для формирования бездефицитного бюджета на 2006 год власти Ленинградской области "объективно рассмотрят" поступления акцизов на уплату нефтепродуктов, а также поступления по налогам на автозаправочные станции, на физических лиц и по земельному налогу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 августа, в пресс-службе областной администрации, такое поручение было дано областному правительству губернатором Валерием Сердюковым в ходе состоявшегося сегодня совещания региональных властей. По мнению губернатора, налоговые поступления нуждаются в пересмотре, поскольку они увеличиваются очень медленно.

Анализ налоговых поступлений, а также рост промышленного производства приведет, с точки зрения областных властей, к увеличению доходов в бюджете региона. Кроме того, правительство области планирует также сократить расходы на региональные целевые программы. Губернатор дал поручения комитету экономического развития, комитету по управлению государственным имуществом и комитету финансов области пересмотреть ряд целевых программ в тех сферах, которые с 2006 года переходят в ведение органов МСУ. В частности, будут пересмотрены целевые программы в области телекоммуникаций, дорожного строительства и топливно-энергетического комплекса. Сердюков предложил членам правительства отказаться от прямого дотирования этих сфер и перейти к привлечению в них инвестиций.

Напомним, 20 июня в ходе аппаратного совещания членов правительства Ленинградской области Валерий Сердюков заявил о необходимости подготовки проекта бездефицитного бюджета на 2006 год. В бюджет Ленинградской области на 2005 год был заложен дефицит в объеме 1,2 млрд рублей. Согласно предварительному прогнозу комитета экономического развития областного правительства, дефицит бюджета в 2006 году должен составить 1 млрд рублей.