В Баку ограблена квартира уполномоченного представителя Республики Дагестан в Азербайджане Магомеда Курбанова, сына члена Госсовета Дагестана Саида Курбанова.

Как передает телеканал "Лидер", Курбанов последние дни находился за пределами Азербайджана, а когда вернулся, обнаружил, что злоумышленники ограбили его квартиру. По словам самого потерпевшего, похитители унесли с собой дорогие вещи и наличные деньги на общую сумму 150 тыс. долларов США, также пистолет "Макарова".

Напомним, что с именем Магомеда Курбанова связан один из последних скандалов в Азербайджане. В начале августа министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявил по телевидению, что в 1997 году экс-президент Гейдар Алиев поручил ему организовать побег Абузаpа Абузаpова, арестованного по обвинению в вымогательстве и убийстве. По словам министра, причиной данного поручения явилось обращение члена Госсовета Дагестана Саида Курбанова и его сына Магомеда Курбанова к президенту. Эту столь странную просьбу они обосновывали тем, что Абузаpов является "защитником 150-тысячного азербайджанского населения Дагестана". По словам Рамиля Усубова, Абузаpов должен был обеспечить безопасность азербайджанского населения в Дагестане, в первую очередь, в городе Дербент.

После странных откровений главы МВД Азербайджана, в свою очередь Магомед Курбанов заявил азербайджанским СМИ, что "Рамиль Усубов лжец" и они "никогда ни обращались с такой просьбой к Гейдару Алиеву, так как он не стал бы выслушивать просьбы такого рода". Так или не так, но Рамиль Усубов тогда организовал побег Абузаpова.

В Азербайджане склонны думать, что слова Курбанова о главе МВД Азербайджана и нынешнее ограбление как-то взаимосвязаны.