16 и 17 августа в Челябинской области открываются первые межшкольные методические центры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, первые межшкольные методические центры (ММЦ) откроются в рамках Августовской конференции работников образования Челябинской области: 16 августа - в селе Чесма, на базе школы №2, и 17 августа - в Троицке, на базе школы №11.

Челябинская область - один из 7 пилотных регионов, участвующих в совместном проекте Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития "Информатизация системы образования". Также в "семерку" вошли Хабаровский и Красноярский край, Калужская, Ставропольская, Пермская область и Карелия. Согласно проекту в течение 3 лет область получит около 15 миллионов долларов на информатизацию системы образования. Средства на эти цели заложены и в областном бюджете - 65 миллионов рублей в 2005 году.

Всего на Южном Урале в рамках проекта откроется 50 межшкольных методических центров (для сравнения, в Карелии - только 14). Каждый центр получит от 10 до 50 компьютеров, а также различную оргтехнику. На сегодняшний день практически вся техника уже получена: 1708 компьютеров, 356 принтеров, 153 сканера, 124 ноутбука, 50 видеомагнитофонов и многое другое. Планируется, что в течение 3 лет на базе ММЦ пройдут обучение 40 тысяч педагогов (всего же в Челябинской области 56 тысяч учителей). Они научатся грамотно обращаться с техникой, освоят новые компьютерные программы и интернет. Все центры будут объединены в единую сеть. Существует уже договор с "УралСвязьИнформом" о бесплатном трафике для ММЦ. Единство системы методических центров обеспечит равные возможности для образования как городских школьников, так и сельских.

Кроме того, на базе ММЦ можно будет проводить семинары, конференции, осуществлять дистанционное обучение педагогов и многое другое. Как отмечает министр образования Челябинской области Владимир Садырин, у таких центров масса возможностей, которые еще предстоит осваивать. Одна из возможностей - привлечение в школы молодых специалистов. Все 50 методических центров планируется открыть уже к 1 октября. Сотрудники - методисты, инженеры, руководители - сейчас проходят обучение в Москве.