15 августа от здания правительства в сельские районы Челябинской области отправились специализированные автоклубы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, всего в Челябинскую область прибыло 10 автомашин. Все они были отправлены в сельские районы. Дома культуры на колесах теперь появятся в Саткинском, Чесменском, Варненском, Карталинском, Нагайбакском, Уйском, Кизильском, Аргаяшском, Агаповском и Еткульском районах.

Напомним, весной (в мае 2005 года) автоклубы первыми получили Нязепетровский, Кунашакский, Сосновский и Брединский районы. Отзывы селян о работе "культурных" автомобилей - только в превосходной степени. ДК на колесах могут работать где угодно: на центральной площадке районного центра или города, в поле или в лесу. Вся аппаратура этих автомашин действует от аккумуляторов, которые работают почти бесшумно. Качество звуковой и видеоаппаратуры оценили даже челябинские специалисты.

Теперь селяне смогут увидеть премьеру любого фильма одновременно с жителями столицы Южного Урала. Раньше для села закупалось максимум 10 кинопленок. Обитателям глубинки приходилось ждать премьеру фильма по полгода. У каждого из 10 автоклубов уже есть свой водитель. В районе появится и свой техник, звукорежиссер и киномеханик. Кроме того, все районы получили видеоруководство к сборке и эксплуатации оборудования.

До конца 2005 года в Челябинскую область прибудут еще 6 автомашин, которые будут отправлены в самые удаленные сельские районы, а также в районы горнозаводской зоны: Усть - Катавский и Катав - Ивановский.