С 9 по 11 сентября в Чернушинском районе Пермской области на базе лагеря "Чайка" состоится 7 фестиваль авторской песни "Золотая пора" в рамках межрегионального проекта "Форум добрососедства", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами фестиваля авторской песни "Золотая пора" и "Форума добрососедства" являются администрация Чернушинского района Пермской области и общественная организация "Авторский дом".

В течение фестивальных дней участники будут не только состязаться в песенном творчестве, но и дадут выездные концерты вместе с гостями Фестиваля для жителей Чернушинского района, традиционно состоится полевая конференция "Авторская песня регионов. Итоги и перспективы развития и сотрудничества". Также на фестивале будут работать мастерские: слова, аранжировки, вокала, режиссуры песни.

Фестиваль "Золотая пора" - наиболее значимый творческий проект Приуралья, направленный на развитие авторской песни в уральском и приволжском регионах. С 2002 года он стал проходить в рамках межрегионального проекта "Форум добрососедства", чем привлек несравнимо более широкую географию участников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, за многие годы сотрудничества клубов авторской песни Уральского и Приволжского регионов создались общие традиции, взгляды и творческие принципы. Наиболее близкими в этом плане стали казанская, удмуртская, челябинская, свердловская, вятская и пермская школы авторской песни. Чернушка как раз находится на "пересечении" этих бардовских культур.

Победителей конкурсного концерта определят по следующим номинациям: исполнители-солисты; авторство песен (текст и музыка); дуэты, ансамбли; синтез авторской песни с другими жанрами; "Подающий надежды" - детская и подростковая песня; лучшая "осенняя" песня. Кроме того, устанавливаются: приз зрительских симпатий; приз за лучшее исполнение песен известных авторов. Лауреаты и дипломанты фестиваля награждаются дипломами и ценными подарками.