На 200-летие камнерезного завода прибыло множество известных людей из разных уголков страны. Среди них - ученые - искусствоведы и сотрудники самых известных музеев России. Участие в праздновании принимала и первый заместитель министра культуры Наталья Дементьева. Официальную делегацию руководителей городов и районов Алтая возглавил глава администрации края Александр Суриков.

Основные праздничные мероприятия проходили на территории Колыванского завода. В пресс-службе администрации края сообщили, что для гостей юбилейных торжеств, а их насчитывалось не менее тысячи человек, была организована экскурсия по камнерезному заводу. Много нового и интересного об истории этого предприятия можно было узнать из уст его старейших сотрудников. Своими впечатлениями об увиденном поделился губернатор края Александр Суриков. Он, в частности, отметил, что сегодня Колыванский завод приобрел второе дыхание.

В стране повсеместно стало больше уделяться внимания искусству, особенно, камнерезному, это заметно на примере Москвы, Санкт-Петербурга, не отстает и Барнаул. И изделия колыванских камнерезов занимают здесь достойное место.