Красноярские операторы сотовой связи снова стали подключать новых абонентов. В течение почти 2-х месяцев свободных телефонных номеров не могла представить компания "Сибчелендж". Однако 20 августа 2002 года компания от ГУ УГНСИ в РФ по Красноярскому краю получила разрешение на эксплуатацию дополнительной номерной ёмкости. В результате этого абонентская ёмкость сети "Красноярский GSM" увеличилась на 20 тысяч номеров. В связи с технической модернизацией сети было приостановлено подключение к сети GSM компании "Енисейтелеком" с предоставлением федерального номера. На сегодняшний день первый этап модернизации сети GSM закончен, подключение к сети федеральных номеров восстановлено.

Компания "Енисейтелеком", так же как Сибчендж увеличила объем номерной емкости, при этом завышенные тарифы остались без изменений. Увеличение номерной абонентской емкости обоих операторов пока не привело к ожидаемому снижению цен. По сравнению с другими регионами в Красноярске действуют высокие тарифы, а качество связи так же оставляет желать лучшего. По-прежнему красноярские операторы слабо ведут строительство новых базовых станций, и стараются больше внимания уделять модернизации старых. Поэтому в ближайшее время улучшение качества связи будет незначительным.

В перспективе красноярский рынок связи ожидает появления третьего оператора. На сегодняшний день в Красноярске активное строительство базовых станций ведет "Вымпелтелеком" (торговая марка "Би Лайн"). Однако официального заявление представителей "Вымпелтекома" о функционировании нового оператора сотовой связи на красноярском рынке пока откладывается на неопределенное время.