Акция протеста прошла сегодня утром у офиса компании "Совкомфлот" в Москве. Как сообщила ИА REGNUM член координационного центра акции Валентина Камынина, участники мероприятия выступили против политики, проводимой руководителем компании "Совкомфлот" Сергеем Франком.

Как отметила Камынина, участники акции выступили против увода флота компании в оффшоры. На сегодняшний день, по данным участников акции, все суда компании ходят под флагами стран-оффшоров. Участники акции считают недопустимой ситуацию, когда на судах российской государственной компании "Совкомфлот" работают иностранцы, в то время как огромное количество российских специалистов сидят без работы. Так же, как отметили участники акции, после прихода Франка на должность генерального директора "Совкомфлота" все заказы по судоремонту компании "Совкомфлот" обрабатываются на иностранных верфях. Кроме того, последнее время всё чаще с судами "Совкомфлота" стали происходить различные ЧП.

По данным Камыниной, в акции приняли участие около 500 человек - моряков, работников портов, их родственников, профсоюзные деятели. В ходе акции принято обращения к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг "Совкомфлота" и деятельность её руководителя, санкционировать проверку правомочности действий генерального директора компании и не допустить нарастания социальной напряжённости, возникшей, по мнению участников акции, в результате шагов, предпринятых руководством "Совкомфлота".