35 швейных машин передал коллектив ООО "Профиль" (бывшая фабрика "ОдЖен") тюменской колонии №4. "В колонии уже есть костяк людей, способных работать на специальных швейных машинах, - расказал генеральный директор "Профиля" Олег Ревич. - Будет организовано более 30 новых рабочих мест. Наши технологи сейчас обучают их, будут предоставлены лекала для раскроя, и наши специалисты наладят контроль за качеством пошива".

В Тюменской области уже есть опыт создания в местах заключения швейных цехов. Ишимская швейная фабрика организовала в местной колонии такое производство. ООО "Профиль" за счет нового цеха планирует значительно увеличить объем производства. Фабрика передала колонии новое оборудование в аренду с условием последующего выкупа. Раньше заключенные шили только для обеспечения внутренних нужд, теперь ассортимент и качество изделий изменится. Подопечные швейников будут помогать предприятию в выполнении поставок спецодежды северным заказчикам.

"Мы выиграли тендер на пошив специальной одежды для "Сургутнефтенгаза", - отметил Олег Ревич. - Это около 10 видов различных костюмов для трассовиков как для работы в зимних условиях, так и межсезонье. В месяц отправляем по северным адресам более 6 тыс. изделий. Это и энцефалитные костюмы и спецодежда для защиты от химических загрязнений, а также одежда для работы в условиях низких температур".

В Тюмени несколько предприятий легкой промышленности занимаются пошивом спецодежды для нефтяников. Руководство Ассоциации предприятий легпрома Тюменской области занимается поиском заказов для местных предприятий, многие из которых не могут загрузить свои мощности в полном объеме, сообщило ИА "Тюменская линия". В их числе не только швейники, но и обувщики - ЗАО "Восход" и ОАО "Тэкс". В общей сложности в регионе действуют 29 крупных и средних предприятий легпрома. На их поддержку из областного бюджета в 2004 году выделено почти 19 млн рублей, которые пошли на компенсацию процентной ставки по кредитам.