Сформирована делегация омских предпринимателей для участия в Днях Омской области в Монголии, которые состоятся с 22 по 26 августа 2005 года в Улан-Баторе. В составе делегации представители девяти омских предприятий, представляющих различные отрасли экономики: машиностроение, приборостроение, энергетика и энергоснабжение, строительство, торговля, выставочно-ярмарочная деятельность. Среди них ООО Корпорация "Енисей", ОАО "Механический завод "Калачинский", ООО "ИПК "Жилстрой", Промышленно-торговая компания "АКТИВ", ОАО Производственно - ремонтное предприятие "Омскэнергоремонт". Об этом 15 августа рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области.

На презентации региона планируется представить экономические связи Омской области с Монголией, промышленный, научно-технический потенциал, образовательные и медицинские услуги Омской области, творческие и культурные достижения. В рамках мероприятия состоится универсальная ярмарка и выставка-продажа образцов промышленных и продовольственных товаров и услуг предприятий Омской области.

Как отметили в пресс-службе администрации, последние несколько лет в торговле между Россией и Монголией наблюдается устойчивый рост товарооборота и прогнозируется его дальнейшее увеличение до 330 миллионов долларов США в конце года. В 2004 году (январь-сентябрь) товарооборот России и Монголии составил 162 миллиона долларов США. Экспорт России в Монголию за январь-сентябрь 2004 года составил 154,1 миллиона долларов США, импорт - 7,9 миллиона долларов. Основную часть импорта из Монголии составляют минеральные продукты, текстиль и изделия из него, трикотаж, кожа, а также пищевые продукты.