Региональное управление федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) по Тюменской области возбудило в отношении исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Сергея Маханова административное производство. По данным областного управления ФАС РФ, подом для этого послужило неисполнение чиновником предписания антимонопольщиков прекратить нарушения закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Рассмотрение данного дела намечено на 22 августа. Если чиновник будет признан виновным, ему грозит штраф от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда, сообщило "УралПолит.Ru".

Антимонопольщики установили, что руководство ТФОМСа, отдавая преференции медицинским компаниям ОАО "Газпроммедстрах" и ОАО "Югория-Мед", затрудняло доступ на рынок обязательного медицинского страхования других фирм. Более того, "Газпроммедстрах" и "Югория-Мед" были уличены в сговоре с руководством ТФОМС. В результате 16 декабря 2004 года региональное управление ФАС РФ признало тюменский ТФОМС и две страховые медорганизации виновными в нарушении закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Руководству ТФОМСа было выдано предписание устранить все нарушения действующего законодательства. Однако в установленный срок этого не было сделано. Более того, руководство ТФОМС подало иск в суд с требованием признать решение антимонопольщиков незаконным. Между тем, суд остался на стороне областного управления ФАС РФ.

Стоит отметить, что в рамках дела ТФОМС, "Газпроммедстрах", "Югория-Мед" антимонопольное ведомство направляло заявление в прокуратуру региона с просьбой возбудить против руководства ТФОМСа уголовное дело по статье 178 "Монополистические действия и ограничения конкуренции". Однако надзорное ведомство, проведя проверку, состава преступления в действия руководителей фонда медстрахования не обнаружило.