23-24 августа в Городищенском районе Волгоградской области на базе Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялся областной семинар - совещание "Система организации поставок тракторов ОАО "ВгТЗ" для АПК Волгоградской области на условиях федерального лизинга", где обсуждались проблемы и перспективы использования федеральной лизинговой программы в Волгоградской области. В семинаре приняли участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов, депутаты Областной думы, главы администраций сельских районов, руководители ведущих предприятий АПК Волгоградской области, представители ОАО "Росагролизинг", руководители и специалисты ОАО "Волгоградский тракторный завод" и ОАО "Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей".

В ходе семинара был организован демонстрационный показ тракторной техники производства ОАО "ВгТЗ", на котором волгоградские тракторостроители представили участникам семинара новое семейство гусеничных энергонасыщенных тракторов ВТ. По словам генерального директора ВгТЗ Сергея Романенко, "потребность Волгоградской области в тракторной технике составляет 7000 единиц, а сегодня в области эксплуатируется только порядка 5000 тракторов, из которых более 2/3 нуждаются в замене из-за превышения амортизационного срока. Мы рассчитываем, что обновление парка тракторов области будет происходить и за счет нашей тракторной техники серии ВТ, что, безусловно, повысит производительность и эффективность труда волгоградских земледельцев. Уже до конца года в Волгоградскую область по системе "Росагролизинга" поступит 234 наших трактора ДТ-75".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВгТЗ, в поддержку расширения участия завода в лизинговых программах поставок тракторной техники волгоградским сельхозпроизводителям высказался и вице-губернатор области Владимир Кабанов, который отметил, что "возвратность лизинговых средств за машины Волгоградского тракторного завода очень высокая - в среднем 75%, тогда как возвратность лизинговых средств за все остальные группы машин всего 25%".