В начале сентября в Перми пройдет акция по выявлению детей, прогуливающих школу. Главной причиной уклонения от школы является нежелание учиться, считают в городском комитете по образованию. Как сообщила главный специалист комитета по образованию и науке Раиса Кайсина, в прошлом году число детей, отказавшихся сесть за школьные парты, в Перми составило более 400 человек. Большинство из них - дети из асоциальных семей, которые вовремя не были сориентированы на образовательный процесс. Остальные дети - учащиеся среднего и старшего звена, не желающие учиться.

Причинами отказа чаще всего становится конфликт с учителем или сверстниками. Как правило, таких детей удается вернуть в школу. По каждому подобному случаю специалисты образования и социальных служб проводят индивидуальную работу с родителями и детьми. В семьях, чьи дети не посещают школу по вине родителей, проводятся воспитательные беседы с родителями.

По словам Р. Кайсиной, число детей, отказывающихся посещать школу, ежегодно увеличивается. К началу сентября сотрудники комитета планируют проверить данные обо всех детях в возрасте от 6,5 до 8 лет, чтобы выявить тех из них, кто не начал обучение в школе, и выяснить причины каждой ситуации. По данным областного департамента по образованию, в прошлом году за парты областных образовательных учреждениях не сели 1212 человек - это примерно 0,3 % от всех учащихся.