Подведены итоги выездного совещания руководителей и специалистов кадровых служб ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент". Мероприятие было организовано департаментом управления персоналом компании и прошло в Иркутской области. В повестку дня были включены вопросы координации работы по формированию кадрового резерва, дальнейшего обучения руководителей и специалистов предприятий холдинга, планирования работы с персоналом на 2006 год.

По результатам совещания была разработана программа, получившая рабочее название "Мастер". Ее суть заключается в укреплении социального и производственного статуса мастеров, поддержании их авторитета и мотивации. По словам руководителя департамента управления персоналом ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" Олега Смердова, мастер является одним из важных звеньев производственной цепочки, от умений, навыков и человеческих качеств которого напрямую зависит производительность труда рабочих. В концептуальную основу программы заложено отношение к мастерам, как к управленческому резерву предприятия, потенциальным техническим руководителям и начальникам цехов.

Другой блок вопросов, поднимавшихся на совещании, связан с обсуждением работы кадровых служб предприятий холдинга на 2006 год. Согласно принятому решению, до 1 октября 2005 года будет подготовлен проект комплексной программы работы с персоналом холдинга. В ней будут прописаны такие направления, как обучение, наём и адаптация, аттестация персонала, социальная политика. При этом, по словам Олега Смердова, поставлена задача создания благоприятного имиджа компании "Сибирский цемент" как работодателя.