Акционерное общество "Юганскнефтегаз" готовится отметить свое 25-летие. Торжества пройдут в Нефтеюганске в конце августа - начале сентября. Организаторы пригласили всех ветеранов предприятия, многие из которых сегодня проживают в разных городах России и стран СНГ. Среди них Герои Социалистического труда Минихази Фаррахов, Виктор Пятков, один из известных прежних руководителей "Юганскнефтегаза" Сергей Муравленко и многие другие.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе "Юганскнефтегаз", подготовлены большие культурная и спортивная программы. В гости к нефтеюганцам приедут футболисты знаменитого киевского "Динамо".

Сегодня "Юганскнефтегаз" разрабатывает на территории округа около 30 месторождений с общим запасом нефти 1,6 миллиарда тонн. Наиболее перспективными являются Приобское, которое называют жемчужиной Западной Сибири, Приразломное, Угутское, Киняминское. Каждая седьмая тонна нефти, добытая в автономном округе на счету "Юганскнефтегаза", а в общем объеме добычи "черного золота" в России доля нефтеюганцев составляет 12 процентов.

Всего с начала освоения Западной Сибири юганские нефтяники добыли свыше 1,3 миллиарда тонн нефти.