Готовность к отопительному сезону предприятий ЖКХ в Смидовичском районе Еврейской автономной области составляет 70%. Обслуживанием жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг в районе занимаются 16 организаций. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства местной администрации.

Как только закончился отопительный сезон, во всех предприятиях ЖКХ приступили к текущему ремонту отопительных систем. В этом году в соответствии с программами подготовительных и ремонтных мероприятий в районной казне запланировано выполнение этих работ на общую сумму 11 899 тыс. рублей. В сельских округах, где система контроля за ходом подготовки к новому сезону налажена, выполнение мероприятий, и сдача объектов по паспортам готовности идет согласно утвержденному графику.

Лучше всего обстоят дела в административном центре района - поселке Смидовиче. Здесь промывка жилищного фонда идет с опережением графика, заканчивается реконструкция теплотрасс поселка. Вместе с тем в некоторых населенных пунктах района ремонтные работы идут крайне низкими темпами. Так, в поселке Партизанский руководство округа до сих пор не может назвать даты окончания работ в целом. В этом селе водой из системы водоснабжения жильцы частного сектора поливают огороды, снижая давление в сети. А это создает проблемы для жильцов благоустроенных домов.

Сложная обстановка в поселке Приамурском, коммунальщики еще не приступали к реконструкции коллектора по улице Островской, а также к устройству дополнительных резервуаров питьевой воды. Здесь до сих пор не сдана в эксплуатацию новая резервная артезианская скважина.

Муниципальные власти в полном объеме перечислили финансовые средства на начисление населению субсидий, а также для приобретения топлива. Авансом за 2 месяца произведена оплата за коммунальные услуги бюджетных учреждений. Кроме того, муниципальным образованием выделен кредит на приобретение угля на весь отопительный период предприятиям ЖКХ.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства МО Смидовичский район заверили, что к новому отопительному сезону все подготовительные и ремонтные работы будут закончены.