Сегодня 15 августа в Новосибирской области стартует благотворительная акция - в 12.00 по местному времени (9.00 мск) от пристани речного вокзала Новосибирска вниз по Оби в поездку по отдаленным селам Новосибирской области отправляется благотворительный духовный медико-просветительский православный корабль-церковь "Андрей Первозванный". Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил председатель оргкомитета по подготовке акции, заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев.

По его словам, в ходе пятнадцатидневной поездки участники акции побывают в 28 отдаленных селах области.

Акция организована администрацией Новосибирской области и Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви. Ее главная цель - оказание жителям отдаленных сел социальной, медицинской, материальной и духовной помощи. В ходе своей поездки участники корабля-церкви посетят 28 отдаленных сел Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов, расположенных вниз по реке Обь.

Участниками акции будут представители управления социальной защиты области, медицинские работники, священнослужители и работники культуры. По прибытии в населенные пункты для жителей будут организованы приемы врачей: хирурга, терапевта, педиатра, офтальмолога, невролога, эндокринолога, врачей функциональной диагностики (УЗИ и ЭКГ); приемы социального педагога, психолога, нарколога и геронтолога; безвозмездная передача медикаментов для ФАПов; продажа очков по доступным ценам; концерты духовных песнопений православного творческого хорового коллектива; все желающие смогут принять таинства Крещения, Причастия, Исповеди, индивидуально побеседовать со священником, пригласить священника на дом, получить святую воду, приобрести духовную литературу и др. Деятельность корабля-церкви осуществляется на благотворительной основе.