Известный эстонский публицист и общественный деятель Димитрий Кленский направил в редакцию ИА REGNUM заявление, которое ниже публикуется полностью:

"Российское информационное агентство ИА REGNUM опубликовало 12 августа, в пятницу вечером, сообщение: "Переговоры по созданию русского избирательного союза Эстонии сорваны". Это - преднамеренная ложь. Как известно, "Общественный совет - "Выборы 2005", переименованный на днях в "Гражданскую инициативу 2005", во главе с координатором Владимиром Паролем ведет переговоры, предложенные десять дней назад учредителями избирательного союза "Список Кленского".

На первом же заседании представители "Списка Кленского" предложили проект Регламента переговоров, пункт 5 которого гласит: "Любая информация для прессы возможна только в согласованном сторонами виде". Отвергнув это предложение координатор Владимир Пароль предложил на следующем заседании проект Протокола о сотрудничестве, в пункте 4 которого сказано: "Стороны обязуются не давать в СМИ комментарии, искажающие смысл и содержание общей информации, либо неверно трактующие намерения, действия и высказывания другой Стороны". В пункте 3 сказано, что "Стороны будут соблюдать политическую этику", "воздержатся от взаимных нападок в СМИ, не станут применять элементы "грязных" политтехнологий и предпринимать какие бы-то не было недружественные шаги".

Поэтому трудно понять Владимира Пароля - ведь на самом деле, и это запротоколировано посредником-омбудсменом переговоров, юристом Сергеем Середенко, по предложению учредителей "Списка Кленского" было решено продолжить переговоры в понедельник, "15 августа в 16.00 в том же месте". Что естественно, так как документ надо изучить и познакомить с ним всю инициативную группу.

В данном в одностороннем порядке интервью Пароль говоорит, что Димитрий Кленский настаивал на смене названия избирательного союза. На деле он и посредник-омбудсмен переговоров, юрист Сергей Середенко напомнили другой стороне о решении предыдущего заседания, когда постановили обсудить на следующей встрече название будущего единого избирательного союза, подготовить доводы и возражнения против названия союза - "Список Кленского". Вместо этого Владимир Пароль представил на последней встрече упомянутый выше Протокол о сотрудничестве, который ультимативно предлагает другой стороне слиться с избирательным союзом "Гражданская инициатива - 2005". И ни слова о совмещении двух программ, едином названии, распределении финансовых обязательств и создании единого предвыборного штаба. Владимир Лебедев и Владимир Петров пытались прервать переговоры, если учредители "Списка Кленского" немедленно не примут их условия. Кроме того Владимир Пароль заявил, что "переговоры о создании единого избирательного списка русской общины Эстонии зашли в тупик из-за позиции депутата Таллинского городского собрания Димитрия Кленского".

Создается впечатление, что учредители избирательного союза "Гражданская инициатива 2005" ведут переговоры не с целью найти компромисс, совместить интересы и цели сторон, а нагло и в жесткой форме навязывают другой стороне собственные подходы и принципы. Вот почему не иначе как провокационной, с целью сорвать переговоры, следует считать заявление Владимира Пароля. И еще. Обращение, и не первый раз в связи с созданием единого списка, именно к российскому инфоагентству ИА REGNUM наводит на размышления. Не опасается ли уже сегодня "Гражданская инициатива 2005", что может проиграть выборы и потому ищет в лице Кленского козла отпущения. Это видимо позволит оправдаться перед своими идейными спонсорами за проигрыш на выборах.

Инициативная группа учредителей избирательного союза "Список Кленского".