14 августа в России отмечается День строителя. Накануне профессионального праздника смоленские строители на торжественном собрании подвели итоги своей работы в первом полугодии 2005 года.

Поздравляя собравшихся, вице-губернатор области Евгений Батрасов отметил, что сегодня приоритетным направлением в отрасли остается строительство жилья. За 6 месяцев текущего года построено 1418 новых благоустроенных квартир общей площадью 104,1 тысяч квадратных метров. Наилучших показателей по вводу жилья достигли: открытое акционерное общество "Смолстром-сервис", строительно-промышленная корпорация "Смоленскстройзаказчик", открытое акционерное общество "Смоленскоблгражданстрой", финансово-строительная компания "Веж".

Большое внимание администрация Смоленской области уделяет строительству объектов газового хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в этом году уже введены в эксплуатацию газопроводы протяженностью более 90 километров. За счёт средств областного бюджета газифицирован микрорайон Торфяник в посёлке Озёрном Духовщинского района, введён в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Новодугино, подведен газопровод высокого давления к деревне Михновка Смоленского района, газифицирована ещё одна улица в посёлке Шумячи, начата прокладка газопровода высокого давления до города Демидова.

Введено в эксплуатацию здание ЦТП в посёлке Лосня Починковского района, баня Сафоновской школы-интерната, гостиница в усадьбе А.С.Грибоедова "Хмелита", коттеджи для родителей дома-интерната для детей-инвалидов в посёлке Вишенки, отремонтирована кровля Пржевальской средней школы в Демидовском районе.

В соответствии с федеральными целевыми программами ведутся работы по реконструкции теплогенераторной установки для школы на газовом топливе в селе Ершичи и очистных сооружений в посёлке Шумячи, а также строительство артезианских скважин Плещеевского водозабора в городе Сафоново. Продолжаются работы по реконструкции областного детского санатория "Мать и дитя" в деревне Боровая Смоленского района, ведётся строительство дома-интерната для детей-инвалидов в посёлке Вишенки.

Кроме того, при финансовой поддержке федерального бюджета начаты работы на терапевтическом корпусе Вяземской центральной районной больницы, областной клинической больнице Смоленске, противотуберкулезном диспансере Рославльской ЦРБ. За счёт иностранных инвестиций (ЗАО "Классен-Рус") построены офисно-складские помещения в Гагарине. Евгений Батрасов выразил уверенность в том, что в скором будущем Смоленская область снова станет большой строительной площадкой. Для этого есть все предпосылки. 11 августа заложен первый камень в основание Ледового дворца в Смоленске, решаются вопросы по строительству областного диагностического центра и многофункционального торгового центра в микрорайоне "Королёвка".

Губернатор Виктор Маслов, принявший участие в торжественном собрании, вручил большой группе смоленских строителей почетные награды и благодарственные письма.