По официальным данным, в Великих Луках действуют 42 строительные организации различных форм собственности, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам начальник управления по строительству города Сергея Ковалева, если сравнивать с прошлым годом, то количество строительных организаций возросло, а значит, профессия строителя становится более востребованной.

Сейчас в городе можно видеть изменения, которые произошли в лучшую сторону - обновились дороги и тротуары, приведены в порядок скверы и парки отдыха, выполнено благоустройство многих дворовых территорий. В год 60-летия Великой Победы отреставрирована и благоустроена территория у мемориала "Вечный огонь" - старый разбитый асфальт заменен на тротуарную плитку (общей площадью 2500 кв.м), заново выполнено освещение всего мемориального комплекса им А.Матросова. Произведен капитальный ремонт Краеведческого музея. После долгих лет молчания возродился фонтан "Трех поколений". Произведены работы по благоустройству на пл. Калинина.

"В этом году после капитального ремонта кровли с заменой несущей фермы вновь открылся кинотеатр "Спутник". По многим объектам здравоохранения, культуры, образования выполнены текущий и капитальный ремонты. Однако в городе плохо обстоят дела со строительством социального жилья. Многие семьи проживают в аварийном и ветхом жилье. Для решения этой проблемы администрация города пытается войти в областную целевую программу "Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в г. Великие Луки Псковской области на 2005-2010г.г.". Ведутся переговоры с инвесторами, которые могли бы не только построить, но и предоставить определенные услуги для города. Для жителей со средним достатком ведется строительство жилья по системе ипотечного кредитования", - рассказал Сергей Ковалев.