Итоги оперативно-служебной деятельности за 5 месяцев 2004 года подведены Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе управления Госнаркоконтроля по Свердловской области.

За истекший период следственной службой Управления возбуждено 437 уголовных дел. 179 дел окончено производством, из них 170 направлено в суд. Осуждено 75 лиц. Оправдательных приговоров не было. По оконченным уголовным делам изъято: 2,4 кг героина; 730 г маковой соломки; 250 г гашиша; 6,1 кг марихуаны.

Наркопреступления зачастую совершаются организованными преступными группами и сообществами. В настоящий момент в производстве следователей находится 3 уголовных дела по преступлениям, совершенным организованными группами.

Так в мае 2004 года сотрудниками Управления пресечена деятельность преступной русско-таджикской группы, длительное время осуществлявшей сбыт наркотиков в Екатеринбурге, сообщает Накануне.ру.

Еще в прошлом году были задержаны за сбыт героина 2 женщины: М. и её 15-летняя дочь Александра. Александре удалось избежать наказания, так как в то время она не достигла возраста, когда наступает уголовная ответственность. М. суд приговорил к 5 годам лишения свободы. Однако на этом преступный бизнес не прекратился. 12 мая 2004 года Александру вновь задерживают за сбыт героина, а вместе с ней двух граждан республики Таджикистан, которые поставляли Александре наркотики для последующей реализации. В общей сложности в ходе этой майской операции было изъято более 20 г героина.

По данному факту следственной службой Управления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228.1 УК РФ. Все члены преступной группы арестованы.