С начала 2005 года в Новосибирской области произведено 337 тыс. тонн молока. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 12 сообщил заместитель руководителя департамента АПК - начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко.

"Надой на одну фуражную корову, - отметил Георгий Иващенко, - по состоянию на 12 августа увеличился на 185 кг в целом по Новосибирской области. Такие районы, как Ордынский и Новосибирский сельский, получили прибавку по этому показателю в 483 кг. Так, ордынцы надоили на 1 корову 3 629 кг, а в Новосибирском районе - 3 168 кг. Это - самый высокий показатель за последние годы".

Значительных прибавок удалось добиться животноводам Краснозерского (230 кг), Баганского (242 кг), Кочковского (237 кг), Доволенского (213) и Каргатского (348 кг) районов.

Ежедневно по Новосибирской области получают от фуражной коровы на 1 кг молока больше, чем в прошлом году. Всего с начала года надой на каждую фуражную корову составил 1 903 кг, что на 180 кг больше, чем в прошлом году.

В целом по Новосибирской области реализация молока по сравнению с прошлым годом увеличилась на 25 тыс. тонн.

"Этого результата, несмотря на сложные погодные условия, - подчеркнул Георгий Иващенко, - животноводы добились благодаря высокой организации труда в большинстве хозяйств Новосибирской области, соблюдению технологии и грамотному использованию зеленого конвейера".

Георгий Иващенко отметил, что в данный момент продолжаются работы по подготовке животноводческих помещений к зиме. Эти мероприятия проходят в большинстве хозяйств организованно и в соответствии с планами.

Также заместитель руководителя департамента АПК сообщил, что 17-19 августа пройдет конкурс операторов машинного доения. Этот конкурс будет иметь статус областного, и пройдет уже в 23-й раз. Соревнования пройдут на территории ФГУП "Чикский".