В результате ЧП в районе Новых Бурасов, которое произошло сегодня около 8 часов утра, пострадало 54 человека - пассажиры рейсового автобуса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служба министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области. Место происшествия и ближайшую к нему Новобурасскую больницу посетил министр здравоохранения и социальной поддержки Алексей Сорокин.

Ранее по его распоряжению на помощь пострадавшим были отправлены 17 бригад скорой помощи. Погибло пять пассажиров автобуса. Все - от травм, несовместимых с жизнью. В автобусе находилось девять детей, двое из них в тяжелом состоянии доставлены в больницы Саратова.

49 пострадавших с места аварии в течение часа были транспортированы в Новобурасскую ЦРБ. Здесь им была оказана врачебная медицинская помощь, произведен осмотр областными специалистами.

После осмотра и сортировки по характеру травм пострадавшие были направлены в больницы г. Саратова. В настоящий момент в областной клинической больнице находятся 16 человек, во 2-й городской - 2 человека, в областной детской больнице - 1 человек, в 3-й клинической больнице - 3 человека, в 6-й городской - 2 человека, в 9-й городской - 1 человек, в больнице Базарного Карабулака - 1 человек. В НИИ Травматологии и ортопедии доставлено 6 человек, один из которых прооперирован, трое готовятся к операции. 10 пострадавших пассажиров автобуса остались в новобурасской ЦРБ. Как сообщил главный врач этой больницы, восемь человек уже отпущено домой.

О судьбе своих родных и близких можно узнать по телефону горячей линии: 8-257-2-11-01.

Напомним, авария произошла сегодня утром в 80 км от Саратова. Переполненный автобус ехал с горы, и у него отказали тормоза. Водитель не справился с управлением, и машина перевернулась. Перегрузку автобуса в Саратовской области объясняют предстоящим началом учебного года. "Накануне выходных многие ехали с детьми на школьные базары". Как соообщают в областном ГИБДД, водитель был опытным и трезв.