По состоянию на 12 августа в Новосибирской области утилизировано 55 тыс. птиц, практически все жители получили компенсацию за санированную птицу. Средства на компенсацию выделяются в достаточном количестве и вовремя. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, спецотряд работает в штатном режиме, к настоящему моменту его специалисты уже обработали 8 населенных пунктов, а 13 августа приступят к санации птиц и дезинфекции подворий в девятом.

По словам заместителя губернатора - руководитель департамента АПК Виктора Гергерта, опыт Новосибирской области в работе спецотряда по ликвидации очагов заболевания домашней птицы используется и в других регионах России.

Кроме того, Гергерт, который вернулся из рабочей поездки в Доволенский район, где он накануне участвовал в сходах граждан, отметил, что "несмотря ни на что, люди осознают всю сложность ситуации, и к работе специалистов относятся с пониманием".

Наблюдающаяся тенденция к снижению падежа домашней птицы продолжается. Это, по мнению специалистов, результат правильно и своевременно принятых решений, благодаря которым удалось локализовать распространение вируса по территории Новосибирской области и за ее пределами.

Как сообщил главный санитарный врач по Новосибирской области Валерий Михеев, в настоящий момент готовится экспедиция, маршрут которой начнется в Тюмени и проляжет через Омск на юг. Задача исследователей - анализ вирусоносительства у дикой птицы. Отметим, что из тех проб, которые были доставлены для исследования за последние два дня, вирус птичьего гриппа выделен не был.