В 15:43 по московскому времени американский космический зонд Mars Reconnaissance Orbiter успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Atlas-5. Ракета-носитель Atlas-5 впервые использовалась для вывода в космос межпланетного аппарата. Отличительной чертой носителя является уникальный двигатель РД-180 российского НПО "Энергомаш", который установлен на первой ступени этой американской ракеты. РД-180 работал в течение первых 4-х наиболее важных минут выведения Mars Reconnaissance Orbiter в космос. Неполадки, вызвавшие отсрочку пуска, не имеют никакого отношения к российскому двигателю, отмечает ИТАР-ТАСС.

Зонд должен достичь орбиты Марса к марту 2006 года. Зонд будет находиться на орбите Марса, примерно в 313 километрах от поверхности планеты. Осенью 2006 года он начнет исследовательскую работу. Эта космическая экспедиция стоимостью в 720 млн долларов должна продлиться минимум 2 года.

Из-за сокращения бюджета аппарат Mars Reconnaissance Orbiter станет последним американским искусственным спутником Марса в этом десятилетии. Намечавшаяся на 2009 год экспедиция стоимостью в 500 млн долларов - отменена. Но при этом сохраняются планы доставки на поверхность красной планеты двух новых аппаратов - Phoenix Mars в 2007 году и тяжелого марсохода - в 2009 году, сообщает NEWSru.com.