В прошлом году урожай остановился на цифре 139. И многолетки тоже прибавили. Полями совхоза "Полярная звезда", что у Печенгской дороги, можно любоваться. Горохо-овсяная смесь в цвету. Виды на урожай хорошие. Это подтверждает и заместитель директора хозяйства Вячеслав Киселев: "Берем однолетних нынче по 160-180 центнеров с гектара. На полях в Долине Славы и под Ура-губой еще лучше. Сегодня нет задачи важнее, чем уборка урожая. С ближайших полей зеленая масса идет на подкормку. Часть про запас - на силос. Сложности - техника старая, ремонтируем и держим на ходу. С кадрами плоховато, нет подпитки механизаторов".

В области всего 9368 гектаров посевных площадей, а убрано около 5 тысяч гектаров, в основном многолетних трав. Взяли около 40 тысяч тонн зеленой массы: из них на силос уже ушло около 29 тысяч тонн. Терский район и Апатиты заготовили 1000 тонн сена, а в прошлом году только 900 тонн своего получили. И есть планы добавить сена процентов 10.

Как сообщает "Полярная правда", пушновское хозяйство - совхоз "Мурманск" успешно возрождает старые поля. Сельское предприятие "Тундра" внедряет новые кормовые культуры, например, сераделлу. К сожалению, не удалось назвать людей, кто днюет и ночует на полях, в том числе и руководители. Не зря в народе говорят: летний день - год кормит.