Губернатор Саратовской области Павел Ипатов побывал на заводе по уничтожению химического оружия в пос. Горный, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. В составе делегации, которую возглавлял губернатор были также начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, начальник управления по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами Ростехнадзора Николай Кутьин, члены правительства Саратовской области, депутаты областной думы, журналисты.

Вместе с представителями федеральных и областных служб контролирующих работу объекта Павел Ипатов посетил заводскую поликлинику, технологическую лабораторию, центральный пункт управления. Губернатор, члены областного правительства и представители СМИ ознакомились с технологическим процессом уничтожения отравляющих веществ, приняли участие во встрече с руководством федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Были обсуждены многочисленные вопросы, связанные со степенью безопасности завода, его дальнейшей судьбой, социальными гарантиями и льготами жителей пос. Горный.

На встрече с губернатором, которая состоялась в Доме культуры пос. Горный, жители обратились к Павлу Ипатову с просьбой решить вопросы с возвратом льгот и выполнением обязательств, которые брало на себя прежнее руководство области. Говоря о вопросах дальнейшей деятельности завода в п.Горный Павел Ипатов отметил, что сегодня в этом не может быть субъективных подходов. "В ситуации с будущим завода правительство Саратовской области будет очень взвешено подходить к трем составляющим: отсутствие влияния на окружающую среду, поддержка бюджета налогами и решение социальных проблем. Эти три составляющие могут дать основания для продолжения работы завода", - заявил Павел Ипатов.