12 августа в поселке Видяево с участием командования Северного флота, подводников, родственников моряков АПЛ "Курск" прошли мероприятия, посвященные пятой годовщине со дня гибели экипажа подводной лодки.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Мурманской области, мероприятия памяти начались с божественной литургии и панихиды по погибшим подводникам в православном храме Видяева. Позднее состоялся митинг памяти с возложением венков к мемориальному комплексу погибшим подводникам. Парадные расчеты военных моряков прошли торжественным маршем. От правительства Мурманской области в мероприятиях памяти подводников принял участие Борис Воробьев, руководитель департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления.

В военно-морском гарнизоне Ара состоялись траурно-торжественные мероприятия в районе ПРК №8 и на пирсе № 8. Ритуал отдачи воинских почестей подводникам АПЛ "Курск", возложение цветов к мемориальной доске, возложение венков на воду. Минута молчания. Состоялась заупокойная лития по погибшим. После этого - прохождение маршем войск гарнизона.