В администрации Костромской области состоялось традиционное ежемесячное заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременной выплаты заработной платы. На 1 августа 2005 года задолженность в организациях и на предприятиях составляет 91 миллион рублей, что на 7% меньше, чем в прошлом месяце. В списке должников по-прежнему лидируют сельхозпредприятия. На одного работающего просроченная сумма долга достигла 6510 рублей.

По решению комиссии, состоявшейся в прошлом месяце, департаментом АПК направлены письма в адрес министра и руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству с просьбой о финансовой помощи учхозу "Костромское" и Галичскому аграрному техникуму. На августовское заседание были приглашены председатели СПК "Сидроровский" и СПК "Заволжье" Красносельского района. Работники этих хозяйств недополучили, соответственно, в среднем по 7200 и 12535 рублей каждый. Руководство СПК "Сидоровский" намерено погасить задолженность в течение месяца за счет продажи двух объектов незавершенного строительства. Коллектив хозяйства "Заволжье" на собрании принял решение не прекращать работу и дождаться результатов предстоящей уборочной кампании, когда будут получены средства от реализации выращенной продукции. Сложная ситуация сохраняется в организациях ЖКХ некоторых районов области. Причина в том, что заказчики (в том числе и финансируемые из бюджетов всех уровней) не оплачивают вовремя предоставляемые предприятиями услуги. Так, по словам начальника МУП "Мантуровская теплосеть" Николая Глубева, с 1995 года зарплату систематически задерживают на 2-3 месяца. "Задолженность из года в год нарастает как снежный ком", - заявил он. Сейчас она достигла 425 тысяч рублей. График составлен. Руководство планирует рассчитаться до конца текущего года. Аналогичная ситуация в МУП "Теплосервис" Красносельского района.

Тяжелое положение с невыплатой зарплаты сложилось в Чухломском районе и Шарье, где на одного работника задержка составляет более 10 тысяч рублей. В Нерехтском районе насчитывается 12 предприятий-должников, но, благодаря деятельности районной межведомственной комиссии, за последний месяц задолженность сокращена на 15% процентов. По итогам встречи губернатор области Виктор Шершунов для улучшения ситуации в агропромышленном комплексе дал указания о том чтобы 30 процентов всех поступающих в село дотаций направлять на зарплату.