В Нижнем Новгороде к середине октября будет достроен новый планетарий. Об этом сообщил мэр города Вадим Булавинов на брифинге 12 августа.

По его словам, строительство нового здания идет в 3 смены. Срок сдачи - 15 октября. Финансирование строительства осуществляется опережающими темпами. "На сегодня у нас есть деньги, которые мы не можем выплатить подрядчикам, так как объем работ, подлежащих оплате, еще не выполнен", - заявил мэр.

При этом Булавинов отметил, что не может пока точно назвать дату открытия планетария, и не исключил, что сроки ввода могут быть немного сдвинуты, если в процессе подготовки к госприемке будут обнаружены какие-то недоделки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, строительство нового планетария началось весной 2005 года. На финансирование работ из федерального бюджета выделено 25 млн. рублей, и по 5 млн. рублей из бюджетов Нижнего Новгорода и области.

Здание бывшего нижегородского планетария было передано епархии, так как до 1930 года оно было действующим храмом Благовещенского монастыря.