Начало августа ознаменовалось новыми расценками на электроэнергию и газ. Стихия усугубила ситуацию. Продавцы, сыграв на ней, взвинтили цены на социально значимые товары. По наблюдениям статистиков, в августе подорожало яйцо, сахар и фруктово-овощная группа.

Как заявил директор ЗАО "Птицефабрика "Новороссийск" Владимир Мхитарян, рост цен на яйцо не связан с потерями во время стихии, цены подняты вслед за другими фабриками края. Отпускная цена возросла до 13 рублей 50 копеек за десяток, в ближайший месяц цена будет расти, но дойдет лишь до 15 рублей. Зато цена на новороссийскую птицу не выросла даже после стихии - как была оптовая 48 рублей за килограмм, такой цена и осталась.

На сахар цена ползет вверх до сих пор. В августе он прибавил 50 копеек на килограмме. Скорее всего, тенденция роста сохранится до тех пор, пока не отменят пошлину на ввоз импортного сахара-сырца.

Самым неприятным для хозяек стало удорожание овощной группы. Причина - не только в стихии, побившей урожай местных крестьян. Закрытие рынков сыграло свою роль. Помидоры, стоившие в разгар лета пять рублей, теперь продают за десять, розовые стоили 15-18, а теперь 25-30. Капуста подорожала на 5 рублей, огурцы - на 4-5, картошка прибавила минимум 2 рубля на килограмме.