Комиссия по чрезвычайным ситуациям вынесла решение: опустошить водохранилища во Владимировке, Глебовке и Дюрсо.

Подробности рассказал заместитель главы городской администрации Иван Аристов.

- На капитальный ремонт и содержание водохранилищ у частных владельцев, на чьем балансе они состояли, нет денег, а вмешательство специалистов необходимо, - сказал И.Аристов, - Поэтому на днях уже завершаются работы по сбросу воды на Владимировском водохранилище, начинаются такие же работы в Глебовке. Эти мероприятия для окрестных жителей абсолютно не опасны.

Специалисты, обследовавшие водохранилища, дали рекомендации завершить работы по сбросу воды как можно быстрее, потому что, как они заключили, донные выпускные отверстия забиты и могут не справиться с новым потоком воды. Эксперты планируют также сделать обводные каналы вокруг водохранилищ. Предложено перепрофилировать эти объекты в противоселевые и противопаводковые ловушки. Говорилось о том, что этим объектам нужен заботливый хозяин. Представители КТК-Р изъявили желание взять на баланс Глебовское водохранилище.

Заместитель губернатора края Леонид Баклицкий высказал идею взять водохранилище Дюрсо на краевой баланс. "Тело" плотины Дюрсо нарушено последним наводнением, а реконструкция потребует немало вложений.

На последних заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям неоднократно возобновлялся разговор о роли Владимировского водохранилища в затоплении Цемдолины. Есть версия, что на первом этапе стихии водохранилище сдержало поток воды. А урон жителям Восьмой щели нанесли в большей степени смерчи.

Начальник Южного регионального центра МЧС Иван Тетерин утверждает, что от водохранилищ Глебовка и Дюрсо опасность очень большая: первое в состоянии вместить в себя 800 тысяч кубометров, второе - 4,2 млн. кубометров. Поэтому за уровнем воды надо постоянно следить.

.