В предстоящие выходные, на которые выпадает общероссийский День физкультурника, в Пензе состоятся различные спортивно-массовые мероприятия и соревнования. В преддверии праздника, 12 августа, в Центре хоровой и вокальной культуры Пензы пройдет чествование лучших работников физической культуры и спорта, спортсменов, тренеров и ветеранов спорта с вручением грамот и памятных подарков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Утром 13 августа на Олимпийской аллее Пензы вступят в борьбу мастера спортивной ходьбы, которые разыграют между собой кубок области по этому виду спорту. Чуть позже, здесь же на Олимпийской аллее, ходоков сменят бегуны на средние, длинные и полумарафонскую дистанции. Общество спорта "Марафон" проведет свой традиционный легкоатлетический пробег, посвященный памяти первого участника Олимпийских Игр от Пензы Николая Абрамова, выступавшего в Токио в 1964 году на марафонской дистанции. Перед открытием этих соревнований, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель общества спорта "Марафон" Фярит Акжигитов, состоится церемония торжественного вручения благодарственных писем от руководства г. Сарова Нижегородской области и Федерального ядерного центра России участникам и организаторам от Пензенской области межрегионального легкоатлетического пробега, посвященного 60-летию Великой Победы, по маршруту Волгоград - Пенза - Саров. В числе награжденных: губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, руководители облспорткомитета, городского комитета по физкультуре и спорту, регионального отделения партии "Единая Россия", ТРК "Наш дом". Награды будут также вручены семерым пензенским спортсменам, участвовавшим в пробеге от Волгограда до Пензы. А во второй половине дня на поле спорткомплекса "Союз" состоится финал кубка Пензенской области по футболу среди команд коллективов физкультуры.

В воскресение, 14 августа с 11 часов на Фонтанной площади Пензы начнется "Фестиваль здоровья". В программе фестиваля - показательные выступления гимнастов, каратистов, спортсменов федерации шейпинга. В течение всего дня на сцене будут выступать музыкальные детские коллективы, рок-группы. Кроме этого, пензенцев ждут конкурсы, викторины и "веселые старты". Организатором мероприятия выступает Федерация пейнтбола Пензенской области.

Почитатели одного из самых мужских видов спорта - соревнований мотогонщиков, соберутся во второй половине 14 августа на мотодроме "Сурские зори". Здесь пройдет IV этап личного чемпионата России по мотокроссу. Борьба обещает быть зрелищной и напряженной, пензенские гонщики из мотоклуба "Сура" в числе главных претендентов на медали самого высокого достоинства.