5 октября этого года Брянскому государственному университету имени академика петровского исполнится 75 лет со дня основания. Это самое крупное высшее учебное заведение Брянской области. Сегодня в нем обучаются свыше 17 тысяч студентов по 56-ти специальностям, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Учитывая большую социальную и культурную значимость университета, городские и областные власти приняли решение об оказании вузу финансовой помощи в подготовке и проведении юбилейных торжеств. В частности, силами муниципальных предприятий будет произведено обустройство улицы, прилегающей к университету. Здесь заменят три остановочных павильона, расширят посадочные площадки, обустроят пешеходный переход, установят вдоль улицы металлические заграждения, восстановят и заасфальтируют тротуары и съезды с улиц. На территории университета заменят вышедшие из строя осветительные приборы. Также будет произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия на пешеходных дорожках.

По просьбе ректора вуза до находящегося дальше всех от основного студгородка юридического факультета будут проложены троллейбусные линии, так что теперь студенты смогут туда добираться не только на маршрутном такси, но и на общественном транспорте. Также возле факультета планируется расширить территорию для создания зоны благоустройства и отдыха.

МУП "Горводоканал" предстоит отремонтировать систему водоснабжения университетских общежитий. Также до наступления нового учебного года будет отремонтирован и второй этаж здания. Кроме того, обновят памятник Учителю, на починку которого сбрасывались и студенты, и преподаватели. На дорожках между газонами положат тротуарную плитку, поставят новые скамейки и фонари. Естественно объем работ по ремонту вуза слишком велик, поэтому работы продолжатся и следующим летом. Планируется выполнить частичный капитальный и косметический ремонт аудиторий и прочих внутренних помещений.