Проект реконструкции исторического центра Красноярска в пределах улиц Ленина - Коммунистическая - Перенсона - Вейнбаума рассмотрели 12 августа члены градостроительного совета. Проект представило руководство Сибирского государственного технологического университета, за которым зарезервирована эта территория.

По словам проректора по капитальному строительству университета Леонида Жестовского, вуз планирует создать на этой территории дополнительные учебные и производственные площадки и обустроить жилье для профессорского состава. Жестовский подчеркнул, что препятствием новому строительству являются деревянные строения, отнесенные к историческим памятникам. "Многие из них не представляют никакой культурной ценности и к тому же изношены более чем на 90%", - отметил Жестовский. Он добавил, что здания, входящие в проект, не испортят архитектуру культурного центра, поскольку разработаны с учетом уже существующих построек. "В историческом центре и так уже есть много зданий, совершенно не подходящих архитектурному облику этого места. Например, торговый комплекс на пересечении улиц Перенсона и Марковского", - пояснил Жестовский. По словам проектировщиков, в плане застройки учтена плотность и транспортная загруженность исторического центра города - в нем запланированы четыре подземные автостоянки.

После обсуждения проекта члены градостроительного совета пришли к выводу, что необходимо разработать понятие "комплекса технологического университета", чтобы понять, в каких зданиях и строениях он особенно нуждается. Кроме того, руководство вуза должно разработать план детальной планировки центра города с учетом изменений, которые произойдут в случае реализации проекта. После этого проект снова будет рассмотрен на совете.