По состоянию на 1 июля 2005 года 5238 работодателей-страхователей имели задолженность перед Пенсионным фондом на общую сумму 748,3 миллиона рублей (в начале года недоимка составляла 683,4 миллиона), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОПФР Коми.

Крупнейшие предприятия-неплательщики - ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", МУП "Печоражилкомхоз", МУП "Печораводоканал", МУП "Жилкомхоз-Инта", "Племхоз-Ухта-97", ГУП "Воркута". Общее количество работников, за которых нарушители не перечисляли страховые взносы или платили частично, составляет порядка 30 тысяч человек.

В то же время благополучно разрешилась ситуация с неплатежами в ОАО "Воркутауголь". Угледобывающая компания полностью погасила просроченную задолженность по страховым взносам за сотрудников объединения, включая ликвидированные подразделения и шахту "Воргашорская", за 2002-2004 годы. В июле на счет Пенсионного фонда поступило 59,7 миллиона рублей. Большую часть долга - 147 миллионов рублей - объединение погасило еще в 2004 году.

По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Республике Коми Анатолия Дончевского, убедить предприятие рассчитаться с долгами было очень непросто: "Сначала проблему пытались решить силами Управления ПФР в городе Воркуте, направляли многочисленные иски в Арбитражный суд, затем вопрос обсуждался на заседании Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) РК при участии Главы Республики Коми Владимира Торлопова, а потом и на личной встрече с генеральным директором предприятия Александром Логиновым. После длительной совместной работы мы добились полного взаимопонимания с объединением деньги поступили на лицевые счета работников воркутинских шахт".

Напомним, в течение последних двух лет предприятие не перечисляло страховые взносы в Пенсионный фонд, нарушив таким образом пенсионные права порядка 23 тысяч сотрудников: молодежь лишилась шанса инвестировать свои пенсионные накопления, а работники пожилого возраста - возможности получить прибавку к пенсии в результате ежегодного перерасчета ее страховой части.

ОПФР ведет постоянную работу по взысканию недоимки с неплательщиков. Так, в начале августа отделение заключило соглашение с Управлением службы судебных приставов РФ в Республике Коми, совместно с которой ОПФР предстоит решать вопросы по взысканию "пенсионных" долгов, а в сентябре проблема неуплаты страховых взносов будет обсуждаться на заседании республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.