"К 2005 году окупаемость в АПК в Нижегородской области в 2 раза превысит бюджетные вложения", - заявил 24 августа на заседании правительства Нижегородской области министр агропромышленного комплекса области Борис Сметов. Министр озвучил доклад об утверждении проекта подпрограммы развития информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК) и на сельских территориях до 2005 года. Цель подпрограммы заключается в обеспечении информационной и консультационной поддержки субъектов агропромышленного комплекса и сельских территорий области, способствующей повышению эффективности сельскохозяйственного производства и улучшению социально-экономических условий жизни на сельских территориях.

В ходе реализации подпрограммы до 2005 года должны быть решены задачи по направлениям информационного обеспечения, инновационной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства, обучения работников, специалистов и руководителей АПК, обеспечения деятельности консультационной службы и развития её научно-методической и технической базы.

На выполнение подпрограммы в целом на 2002 - 2005 годы необходимы финансовые ресурсы в объёме 43 228 тыс. рублей. Эта сумма будет складываться из ассигнований федерального и областного бюджетов, а также из средств спонсорской поддержки. Что касается эффективности реализации данной подпрограммы, то, по предварительным прогнозам, годовой экономический эффект возрастёт с 5,54 млн. рублей в 2002 году до 10,68 млн. рублей в 2005 году, что повысит окупаемость бюджетных вложений в 2 раза.