Из-за прогнозируемых на выходные дни, 13-14 августа, проливных дождей в Иркутске возможно подтопление рекой Иркут жилых домов в Свердловском и Ленинском округах. Паводок угрожает поселкам Горького и Черемушки. Об этом 12 августа сообщили на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

По данным на утро 12 августа, уровень воды в реке составляет 345 см при критической отметке 480 см. За сутки он упал на 46 см. Пик подъема воды был зарегистрирован 10 августа - 400 см. Тогда в Иркутске прошел ливень. Прогноз на 13 августа также неутешителен - ожидаются сильные дожди.

Как сообщили на заседании КЧС руководители Свердловского и Ленинского округов, в настоящее время ведется постоянный контроль за паводковой ситуацией. Кроме того, все службы города работают в режиме повышенной готовности. Подготовлена техника, необходимая для эвакуации людей - грузовые машины, автобусы, 5 катеров, 3 моторных лодки. Администрация Иркутска заключила договоры с ЗАО "Иркутский хлебозавод" и ООО "Сервико" на поставку продуктов питания. В случае возникновения чрезвычайной ситуации эвакуированное население будет размещаться в спортивных залах города.

На заседании КЧС было отмечено, что все загородные детские лагеря, расположенные вдоль реки Иркут, уже закончили оздоровительный сезон. Исключением является только ведомственный лагерь "Огоньки". С ним постоянно поддерживается связь. Об этом сообщило ИА Байкальская служба новостей.