Сегодня, 12 августа, в Петергофе (Санкт-Петербург) отметят день рождения сына русского императора Николая II цесаревича Алексея. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственного музея-заповедника "Петергоф", этой традиции уже более 15 лет: 12 августа ровно в 13 часов 15 минут на развалинах дворца Нижняя дача в парке Александрия звучит молебен, а потом ружейный салют. Именно в этот час в 1904 году на Нижней даче родился долгожданный наследник, впоследствии убитый вместе со всей царской семьей в 1918 году в Екатеринбурге.

После канонизации в 2000 году царской семьи Русской Православной Церковью количество людей, посещающих 12 августа место рождения цесаревича, значительно увеличилось. Сегодня туда придут верующие, совершающие двухдневный крестный ход в честь дня рождения Алексея от Федоровского Государева собора в Царском селе.

Нижняя дача, где провел детство наследник, не была разрушена в годы Великой Отечественной войны, но в шестидесятые годы минувшего столетия ее взорвали. Сейчас принято решение о восстановлении памятника, разработан проект. "Мы обнесли остатки здания забором, чтобы сохранить то, что осталось от дворца. В фондах музея-заповедника сохранилось достаточно много предметов убранства Нижней дачи, к тому же мы располагаем богатым иллюстративным материалом, в том числе и фотографиями. Решение о восстановлении существует, и теперь мы ждем выделения средств на воссоздание дворца, где жила семья последнего русского императора. Для нас это тем более важно в год 300-летия Петергофа, отмечаемого в 2005 году", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов.