В крае работают более 1200 участковых уполномоченных милиции. Как сообщила 11 августа пресс-служба ГУВД, за 7 месяцев 2005 года ими раскрыто более 41 тысячи преступлений, из них 24 убийства, 104 факта причинения тяжких телесных повреждений, более 1500 краж, 124 грабежа и 14 разбоев.

Участковые уполномоченные милиции в качестве профилактики преступлений проводят большую работу с ранее судимыми гражданами - проверяют их по месту жительства, помогают в трудоустройстве, с неблагополучными семьями, контролируют выполнение правил хранения зарегистрированного огнестрельного оружия.

Летом сельские участковые совместно с сотрудниками транспортной милиции участвуют в рейдовых мероприятиях по охране лесов от возможной порубки или пожаров, проводят рейды совместно с представителями Рыбнадзора. В крае на профилактическом учете состоят более 50 тысяч человек, из них более 13 тысяч ранее судимых граждан, 10 тысяч человек, злоупотребляющих алкоголем, 4 тысячи наркоманов, более 11 тысяч несовершеннолетних правонарушителей.