Число заболевших неизвестной инфекцией в селе Шаркан (Удмуртия) за минувшую неделю увеличилось почти вдвое и достигло 64 человек. Об этом сообщает Территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Воткинск.

По информации медиков, среди заболевших 48 детей до 14 лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первые пострадавшие начали поступать в инфекционное отделение центральной районной больницы села Шаркан 27 июля. Установлен факт купания заболевших в открытых водоемах села Шаркан и близлежащих водоемах за 7-10 дней до начала заболевания. Места купания не были согласованы администрацией села с Роспотребнадзором и не соответствуют санитарным правилам.

На 11 августа, по данным клинической картины и биохимических лабораторных исследований, подтверждены окончательные диагнозы: острая вирусная инфекция энтеровирусной этиологии у 17 детей, острая респираторная вирусная инфекция у 3 человек, в том числе у 2 детей; острый гнойный менингит у 2 человек, ГЛПС - 1 ребенок.

У остальных больных сохраняется предварительный диагноз "энтеровирусная инфекция, ОРВИ". В данный момент, биологический материал заболевших на-ходится в работе в вирусологической лаборатории ЦГУП "Центр гигиены и эпидемиологии в УР".

По словам врачей, заболевания протекают в легкой и средней степени тяжести с острым началом, повышением температуры до 37-39оС, катаральных явлений, в ряде случаев у больных отмечается рвота, увеличение печени.

Медики дают прогноз на благоприятный исход заболевания.

В селе запрещено купание в водоемах, проводятся проверки объектов торговли и общественного питания.

На 11 августа выписано 22 человека, из них 19 детей.