К пятой годовщине трагедии с атомной подводной лодкой "Курск" ОАО "Западно-Сибирский центр маркетинга" провел опрос, в ходе которого социологи выяснили мнение жителей Тюмени и юга области относительно причин катастрофы и действий власти в деле спасения моряков. Напомним, что подводный атомный крейсер "Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 157-ти километрах к северо-западу от Североморска. На его борту находились 118 членов экипажа, все они погибли.

В ходе исследования выяснилось: чуть больше трети опрошенных (36,4%) абсолютно уверены, что все возможное для спасения моряков сделано не было, треть (30,3%), придерживаются противоположной точки зрения. 12,1% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос. 18,2% опрошенных считают главной причиной трагедии "общий развал российского флота", 15,2% уверены, что "это трагическая случайность", 12,1% респондентов полагают, что это "ошибка в действиях командира и экипажа "Курска", 9,1% видят причину катастрофы в "ошибке в действиях командования российского флота", столько же (9,1%) убеждены, что "до сих пор настоящие причины гибели "Курска" не известны". По 6,1% приходится на такие ответы, как "неисправность подводной лодки" и "диверсии, действие террористов". Часть респондентов "Западно-Сибирского центра маркетинга" (21,2%) затруднились с ответом на вопрос о причинах гибели АПЛ.

Большинство жителей юга региона (48,5%) считают, что российские власти не сделали никаких выводов из гибели "Курска", 33,3% полагают, что все необходимые меры для обеспечения безопасности российского флота предприняты.

Последний вопрос, заданный по данной теме звучал так: "Как Вы считаете, узнали ли мы всю правду о гибели "Курска"?". Подавляющее большинство (87,9%) опрошенных уверены, что причины трагедии продолжают оставаться тайной и в настоящее время, и лишь малая доля (6,06%) считает, что все причины гибели "Курска" были вскрыты и доведены до общественности. Такое же количество респондентов (6,06%) не смогли ответить на этот вопрос.